високосный год
16.10.2023 15:14

В следующем 2024-м году будет не 365, а 366 дней. Поэтому он ни называется високосным. Испокон веков такие годы наделяли магическими свойствами, чаще всего не самыми приятными. В народной традиции есть запреты и поверья, связанные с календарем. Например, в високосный год лучше не жениться, не рожать и не переезжать в новый дом.

Свадьба в високосный год

Новые начинания не принесут ничего хорошего, скорее всего они будут неудачными. Свадьба - тоже неизведанный этап в жизни пары, поэтому лучше отложить его до более удачного года.

У славян считалось, что в течение 366 дней мужчины не могут сватать девушку, а вот она имеет право сделать предложение парню. Тот не мог отказаться и женился, даже если не испытывал чувств. Подобное есть и сейчас в Ирландии, правда, там это касается только одного дня - 29 февраля. Если в этот день девушка делает предложение парню, то он не может сказать: "Нет".

Решение о том, можно ли жениться в високосный год, каждый человек принимает самостоятельно, но забавно, что статистика беспощадна: в Украине в високосные годы зарегистрировано на порядок меньше браков, чем во все остальные.

Рождение ребенка в високосный год

Наши бабушки верили, что високосный год буквально "пропитан" негативом. Именно поэтому они категорически не рекомендовали рожать ребенка в такой непростой период, хотя есть одно исключение - малыш, появившийся на свет 29 февраля, считается благословенным.

Медики не находят никаких здравых объяснений такому запрету, поэтому если вы не суеверны, а откладываете рождение ребенка только из-за текущих проблем в стране - не переживайте. Трудности будут всегда, а появление на свет долгожданного малыша - это великое счастье.

Переезд в високосный год

Еще один запрет касается того, можно ли переезжать в високосный год. Народные поверья гласят, что новое место жительства обязательно принесет неудачи. Это могут быть мелкие бытовые сложности или масштабные катастрофы. В любом случае, они коснутся вашей семьи и никакой радости от смены локации вы не испытаете - уют в новом доме или в новой стране построить не удастся. Если у вас безвыходная ситуация, то, естественно, необходимо действовать так, как нужно, но когда есть возможность отложить переезд, лучше не торопиться.