Деньги
17.10.2023 20:21

В Украине были проведены проверки внутренне перемещенных лиц, по результату которых, более 140 тысяч переселенцев были лишены соцвыплат из-за несоответствий критериям. Об этом в интервью Forbes заявила министр социальной политики Украины Оксана Жолнович.

В частности, она отметила, что была проведена сверка с данными Государственной пограничной службой и тем самы были прекращены выплаты тем, кто не отвечает новым критериям. Это около 112 тысяч человек.

"Также ежемесячно мы проводим проверки людей, которые вернулись в свое постоянное жилье или имели собственное жилье. Таких было более 12 000. Еще 9500 обнаружены умершими, и еще у 9800 было удвоение, то есть человек получил выплаты в нескольких общинах", - рассказала Оксана Жолнович.

В результате проверок расходы бюджета уменьшились примерно на 400 млн гривен на месяц.

Среди ярких случаев, которые были выявлены - человек получал соцвыплаты почти год, и при этом купил Mercedes 2023 года стоимостью более 9,5 млн гривен. Кроме того, было зафиксировано около 250 человек, совершивших сделки на сумму более 100 000 грн. Еще 80 человек купили квартиры или земельные участки более чем на 100 000 грн.

Ранее мы писали, что специалисты проверяют переселенцев по адресу проживания. Если человека не оказалось дома, то он должен в течение 10 дней явиться в орган соцзащиты по месту жительства и пройти там идентификацию. Затем переселенцы должны подтвердить место жительства. В противном случае соцвыплаты будут прекращены.