Колючая проволока
18.10.2023 20:41

В России в четыре раза выросло число осуждённых по статье о госизмене и на четверть — по статье о разглашении гостайны, пишет Телеграм-канал "Вёрстка", изучив статистку Судебного департамента Верховного суда.

Сообщается, что за первое полугодие 2023 года российские суды рассмотрели уголовные дела и вынесли приговоры в отношении 15 человек, обвиняемых в государственной измене (статья 275 УК). Это в четыре раза больше, чем в первом полугодии 2022 года.

Все осуждённые — мужчины. Большинство — в возрасте 30-49 лет, четверо — младше 24 лет. У шести осужденных — высшее образование, у пяти — среднее профессиональное, у трех — только школьное, у одного — меньше 11 классов школы. Из 15 человек четверо — военнослужащие, трое — рабочие, один предприниматель, один — государственный служащий, пятеро обозначены в статистике как «трудоспособные без постоянного источника дохода».

Сроки меньше пяти лет получили только два человека, пятеро были приговорены к срокам от 10 до 15 лет.

За разглашение гостайны в первом полугодии 2023 года было осуждено 36 человек (статья 283 УК). По этой статье это самое большое количество осуждённых как минимум за пять лет.

Возраст большинства из них 30-49 лет, но есть и совсем молодые — три человека младше 24 лет. Из 36 осуждённых 14 человек — военнослужащие, четверо — работники коммерческих организаций, двое — госслужащие. Данные о сроках судебный департамент не раскрывает.

"Известно только, что 14 человек были оштрафованы на суммы от 25 до 300 тысяч рублей и один был осужден на срок до одного года лишения свободы", - говорится в сообщении.

Напомним, российские адвокаты призвали к забастовке после ареста защитников одного из лидеров российской оппозиции Алексея Навального.

Ранее сообщалось, что в России на автора мультсериала «Масяня» Олега Куваева завели уголовное дело по статье о призывах к действиям «против безопасности государства» (статья 280.4 УК РФ).

Поводом для преследования мультипликатора стал 169-й эпизод сериала. В нем Масяня призывает российских солдат сдаваться в плен с помощью проекта «Хочу жить», созданного разведкой Украины.