Маск
19.10.2023 12:16

Илон Маск вполне серьезно рассматривает возможность закрыть доступ к Х (Twitter) пользователям в странах ЕС. Таким образом он попытается не попасть под действия новых регулирующих законов, принятых Европейской комиссией.

Как сообщает источник Business Insider внутри компании, у Маска "лопнуло терпение", он разочарован необходимостью соблюдать Закон о цифровых услугах. И возможность крайних мер с блокировкой европейцев всерьез обсуждается руководителями компании.

Закон о цифровых услугах вступил в силу в августе и требует от крупных онлайн-платформ наличия эффективных и прозрачных систем модерации и удаления ложной, вводящей в заблуждение и вредной информации. А это некоторым образом противоречит идее Маска о полной свободе в сети.

Комиссар ЕС Тьерри Бретон заявил на прошлой неделе, что Комиссия официально расследует соблюдение соцсетью нового закона, и официально запросил у платформы подробную информацию о ее действиях по смягчению и удалению вредной или токсичной информации.

Напомним, американский миллиардер Илон Маск вводит плату за пользование социальной сетью Х (Twitter). Правда, пока только в двух странах мира.