Крымский мост
19.10.2023 14:13

Успешные атаки СБУ, которые закончились значительными повреждениями Крымского моста, в октябре 2022 года и июле 2023 года продемонстрировали, что Россия не способна защитить этот объект.

Как говорится в отчете разведки Минобороны Британии за 19 октября, Крымский мост и в будущем будет находиться под постоянной угрозой благодаря изобретательности украинской спецслужбы и военных.

"Хоть мост и функционирует, но его использование остается ограниченным из-за мер, введенных после первой украинской атаки в октябре 2022 года, поскольку грузовики и топливо продолжают перевозить паромами", - отмечает разведка Британии.

В отчете также отмечается, что потребность защиты моста отвлекает значительные ресурсы и силы РФ, которые могли бы быть развернуты в других местах. Речь идет, в частности, об использовании систем противовоздушной обороны, экипажей судов и других военных.

Напомним, Украина получила от США дальнобойные ракеты ATACMS, которые могут изменить расстановку сил на поле боя. ВСУ надеются с их помощью "погрузить под воду" Крымский мост.