встреча
21.10.2023 15:30

Украине снова удалось вернуть похищенных Россией украинских детей. 17-летняя девушка и три мальчика не видели родных практически с начала вторжения оккупантов.

Как рассказал украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец и глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, государстводелает все возможное, чтобы вернуть всех похищенных детей обратно в Украину и привлечь к ответственности их похитителей.

"Этот возврат удалось осуществить благодаря сотрудничеству с БФ Orphans Feeding Foundation, в частности соучредительницей организации Мариам Ламберт (Mariam Lambert). Также благодарю за присоединение NGO Heroiam Slava (Jaanika Merilo) и БФ "Посмішка ЮА" (Благотворительный фонд "Посмішка ЮА" ). Работа по возвращению детей на Родину будет продолжаться, поэтому в который раз искренне благодарю всех, кто помогает это делать. Это необходимо государству, это нужно для нашего будущего!" – отметил украинский омбудсмен.

А Ермак рассказал, какую жуть пришлось пережить маленьким украинцам.

Так, один из вернувшихся сегодня домой мальчиков - сын военнослужащей. Мама, несмотря на участие в боях и попадание в плен, не переставала искать своего ребенка.

"Семья проживала на территории Херсонской области, а с началом войны женщина-военнослужащая перешла в распоряжение воинской части и пошла защищать Украину. Ее несовершеннолетний сын остался дома с бабушкой и дедушкой. Россия оккупировала часть Херсонщины. Мать не могла эвакуировать сына, сама попала в плен. Впоследствии женщину удалось освободить, она начала искать своего сына и нам удалось его найти и вернуть вместе с родственниками", – рассказал глава ОПУ.

Еще один малыш, вернувшийся к родителям, на момент начала войны ожидал операции. Россия лишила его и возможности поправиться, а также поддержки и заботы родителей.

"До начала войны мальчик, имея врожденные проблемы со здоровьем, находился в больнице на Херсонщине, где его готовили к операции в Охматдете. Из-за вторжения РФ родителям ребенка пришлось эвакуироваться, а мальчик попал в оккупацию. Вместе с другими детьми его принудительно вывезли в Крым. И сейчас, после продолжительной разлуки, семья вместе", – рассказал Ермак.

Третьего мальчика оккупанты не только разлучили с родными, но и отправили в детский дом в Брянской области РФ. Однако бабушка ребенка не опускала рук и не прекращала поисков внука до тех пор, пока его не удалось вернуть домой.

"Таких историй очень много. Россия цинично похищает детей, проводит принудительную русификацию, скрывает факты усыновления россиянами. Наша задача от Владимира Зеленского – вернуть домой всех. Вместе с уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрием Лубинцом и нашей командой работаем над этим. Украинские дети будут дома. Россия будет отвечать за геноцид", – заверил глава ОПУ.

А омбудсмен призвал всех украинцев, которые ищут своих детей, сообщать об этом уполномоченным органам.

В случае исчезновения ребенка и отсутствия информации о его местонахождении родители или законные представители несовершеннолетних должны обратиться к Национальной полиции Украины по номеру 102.

Если же у представителя ребенка есть уверенность, что он находится на временно оккупированных территориях Украины или был депортирован российскими оккупантами в РФ – кроме правоохранителей следует уведомить об исчезновении еще и Офис омбудсмена.

Сделать это можно, позвонив по горячей линии 0 800 50 17 20 (работает для звонков в пределах Украины) или на телефонный номер, предназначенный для приема звонков из-за границы: 044 299 74 08.

Еще один способ для связи – отправить сообщение по электронному адресу [email protected].