штраф
22.10.2023 14:13

Некоторые украинские водители получают уведомления о штрафе за нарушение правил дорожного движения, которое они не совершали.

РБК-Украина рассказывает, почему так происходит и как этого избежать.

Почему водители получают чужие штрафы

Продажа транспортных средств (как новых, так и б/у) оформляется в сервисном центре Министерства внутренних дел только после проверки и выводов экспертной службы МВД. После чего новый владелец машины получает новое свидетельство о регистрации авто и номерные знаки уже на свое имя.

Чтобы сэкономить деньги, некоторые украинцы продают авто по так называемой "генеральной доверенности". Фактически они остаются владельцами транспортного средства. Именно поэтому водителям могут приходить штрафы за нарушения на дорогах, которые они не совершали.

Ведь согласно статье 279-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП), штрафы за нарушение ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, налагаются на владельцев или пользователей таких автомобилей.

Как избежать чужих штрафов

Чтобы избежать чужих штрафов, владельцу автомобиля следует проследить за тем, чтобы человек, купивший его машину по доверенности, был внесен в реестр МВД как надлежащий пользователь.

Услугу можно оформить:

  • офлайн - в любом удобном сервисном центре МВД
  • онлайн - через Электронный кабинет водителя или приложение "Дія"

Надлежащим пользователем может стать лицо, имеющее:

  • национальное водительское удостоверение
  • водительское удостоверение иностранного государства (соответствующее требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года)

Отметим, что назначение надлежащим пользователем производится на определенный период (этот срок владелец транспортного средства и пользователь определяют самостоятельно).

На одно транспортное средство может быть назначен только один надлежащий пользователь.

В то же время, при необходимости отменить назначение надлежащим пользователем можно досрочно (ранее, чем было указано при оформлении услуги).

Что делать, если чужой штраф уже выписан

Если пользователь автомобиля после его приобретения по доверенности не успел (или проигнорировал) зарегистрироваться в реестре сведений о надлежащем пользователе, штрафы за нарушение ПДД и в дальнейшем будут выписываться на владельца автомобиля (на основании свидетельства о регистрации машины).

В то же время согласно статье 279-3 КУАП владелец авто освобождается от административной ответственности за правонарушение в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированное в автоматическом режиме (или за нарушение правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств, зафиксированное в режиме фотосъемки, видеозаписи), если:

  • в течение 20 календарных дней предоставляет документ, подтверждающий, что к моменту совершения правонарушения ТС выбыло из его владения вследствие противоправных действий других лиц, или относительно противоправного использования другими лицами номерных знаков, принадлежащих его машине
  • в течение 20 календарных дней лицо, которое на самом управляло транспортным средством, лично обратится в подразделение МВД (с заявлением о согласии, что нарушение совершило оно) и уплатит сумму штрафа

Кроме того, получив постановление со штрафом, реальный владелец машины может сообщить человеку, купившему автомобиль по доверенности, о необходимости уплатить штраф. Но здесь уже будет работать "человеческий фактор".

Если фактический пользователь транспортного средства откажется уплатить штраф, его придется оплатить владельцу ТС (согласно техническому паспорту).