ПДД
22.10.2023 17:47

Для выравнивая украинского законодательства и соотношения его с европейским Кабмин внес изменения в Правила дорожного движения.

Как сообщил в Telegram представитель Кабинета министров в Верховной Раде Тарас Мельничук, поправками предусмотрено обязательное включение во время движения на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов дневных ходовых огней, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства - ближнего света фар.

Также закреплен запрет перевозить детей, рост которых менее 150 см, в транспортных средствах без использования детских удерживающих систем, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией этого транспортного средства и на заднем сиденье мотоцикла и мопеда, кроме ряда случаев.

Мельничук отмечает, что правительством уточнен перечень дорожных знаков, которыми обозначены специальные места для стоянки на автомагистралях и дорогах для автомобилей.

Напомним, полиция имеет право штрафовать водителей, нарушения ПДД которых попали в объектив камер пешеходов или регистраторов в машинах.