лаборатория
24.10.2023 12:56

В Винницкой области зафиксирована вспышка вирусного гепатита А. В течение нескольких суток с подтвержденным диагнозом в больницы госпитализировано 60 человек, среди них 14 детей.

Как сообщает Министерство здравоохранения Украины, еще 14 человек сейчас ожидают подтверждения диагноза и находятся под наблюдением врачей.

Специалисты Винницкого Центра по контролю и профилактике заразных болезней изучают все возможные причины вспышки вирусного гепатита А.

Эксперты также производят сбор проб из окружающей среды и очагов заболевания. В частности, собрано 66 образцов воды для лабораторного анализа. По результатам проверки, 53 из них уже отвечают всем санитарным нормам.

Симптомы вирусного гепатита А

В Украине вирусный гепатит А часто называют "болезнью Боткина" или "желтухой". Это воспаление печени, вызываемое вирусом гепатита типа А или HАV. В большинстве случаев заболевание излечивается, однако бывают и летальные исходы.

Характерные симптомы гепатита А:

  • высокая температура,
  • потеря аппетита,
  • диарея и рвота,
  • боли в животе,
  • помутнение и потемнение мочи,
  • тяжесть в правом подреберье.

Как передается инфекция

Основным механизмом передачи вируса гепатита А является фекально-оральный, при котором заражение вирусом происходит в результате употребления неинфицированным лицом продуктов питания или воды, загрязненной фекалиями зараженного человека.

На уровне домохозяйств заражение может иметь место в случаях, когда инфицированное лицо не соблюдает правила гигиены рук при приготовлении пищи для других членов семьи.

Вспышки заболеваний, передаваемых через воду, хотя и редки, обычно связаны с употреблением загрязненной сточными водами или недостаточно очищенной воды.

Вирус может также передаваться при тесном физическом контакте (например, при орально-анальном сексе) с инфицированным лицом, при этом при обычных бытовых контактах вирус не передается.