Крымский мост
24.10.2023 13:15

Незаконно построенный оккупантами мост через Керченский пролив будет разрушен обязательно тогда, когда это будет требовать ситуация.

С таким заявлением в интервью "Укринформу" выступил спикер Военно-морских сил Украины Дмитрий Плетенчук.

Он подчеркнул, что Украина не страдает символизмом, в отличие от россиян. Это очень помогает при ведении боевых действий ограниченным ресурсом.

Так, если условно на день рождения российского диктатора Владимира Путина у оккупантов есть задача что-то "взять", то у украинцев такого нет.

"Поэтому этот мост, конечно, будет разрушен, но он будет разрушен тогда, когда этого будет требовать ситуация. Разрушать мост, чтобы поднять настроение, нет смысла. Когда нужно будет обрезать логистические хвосты Крыма и сделать его островом, обязательно это будет сделано. Поэтому ждать следует подходящего момента", - сказал спикер.

Плетенчук отметил, что нанесение огневого поражения по территории временно оккупированного Крыма не является чем-то символическим. Это вкладывается в общий план освобождения наших оккупированных земель и планомерное истребление складов хранения, пунктов управления, штабов. То есть являются элементами одной крупной операции.

"Конечно, у нас очень часто измеряют контрнаступление квадратными километрами, но это не очень правильно, потому что любые такие операции являются многосложными, многослойными, там много элементов, которые должны выполняться в соответствующей последовательности", - добавил он.

Напомним, Украина получила от США дальнобойные ракеты ATACMS, которые могут изменить расстановку сил на поле боя. ВСУ надеются с их помощью "погрузить под воду" Крымский мост.