Олег Жданов
24.10.2023 15:14

17 октября президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что Украина получила от США дальнобойные ракеты ATACMS.

Один из подписчиков военного эксперта Олега Жданова спросил, почему мы не наносим удары по мостам и железной дороге, по которым россияне осуществляют поставки оружия и боеприпасов на фронт.

Жданов ответил, что ВСУ постепенно уничтожают логистику россиян на оккупированных территориях, но у нас мало дальнобойных боеприпасов. Как только ракеты ATACMS нам будут поставлять на постоянной основе, Силы обороны Украины сразу же будут бомбить военные объекты россиян на большую глубину.

Он не может сказать, столько ракет получила Украина, а это один из важнейших нюансов.

"По моему, The Washington Post написала, что нам дали всего двадцать ракет. По статистике, шесть ракет уже было использовано (три на Луганский и три на Бердянский аэродром). Остается четырнадцать ракет. Я думаю, что Генеральный штаб бережет их для особых случаев", - сказал Жданов.

Затем полковник назвал момент, когда уничтожать логистику россиян ВСУ смогут более массированно: "Когда пойдут поставки, как сказал наш министр иностранных дел пан Кулеба (он заявил, что поставки ракет ATACMS будут теперь осуществляться на постоянной основе). Вот когда они на постоянной основе пойдут таким же потоком, как боеприпасы к M142 HIMARS, вот тогда, я понимаю, что наш Генштаб начнет выносить все и вся на глубину 130 км (я учитываю еще безопасное удаление от переднего края пусковых установок M142 HIMARS и M270 MLRS)".

Напомним, рассекречена информация, что по базам в Луганске и Бердянске били именно ракеты ATACMS.