Лестница
25.10.2023 23:33

Подъем всего на 50 ступенек в день снижает риск сердечных приступов и инсультов. Результаты исследования британских ученых были представлены в издании Atherosclerosis, пишет ScienceAlert.

В эксперименте приняли участие 458 тысяч человек, за которыми наблюдали 12 лет. Результаты показывают, что такой подъем гораздо полезнее пресловутых 10 тысяч шагов.

Ученые говорят, что лестница — это дешевый и простой способ включить физические упражнения в повседневную жизнь. Подъем по ступенькам не только улучшает здоровье сердца, но и сжигает в два раза больше калорий, чем ходьба, а также укрепляет легкие и мышцы.

По словам ученых, подъем или спуск по лестнице является бесплатным и универсальным физическим упражнением, которое можно делать каждый день. Для этого не нужно использовать специальное оборудование и такие упражнения можно делать круглый год. Для этого лишь нужно отказаться от использования лифта.

Ученые выяснили, что, если каждый день преодолевать хотя бы 50 ступенек ежедневно, то это снижает риск появления проблем с сердцем на 20%. Авторы исследования указывают на то, что такие непродолжительный физические нагрузки значительно улучшают работу сердца и могут способствовать предотвращению появлению сердечно-сосудистых заболеваний.

Напомним, что для того, чтобы вовремя распознать риски возникновения того или иного заболевания, необходимо обратиться к семейному врачу за консультацией, своевременно проходить всевозможные медицинские осмотры, и в случае необходмости, начинать лечение.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.