Гепатит А
25.10.2023 19:32

В Виннице растет количество больных гепатитом А, сообщает Министерство здравоохранения Украины.

В ведомстве отметили, что в Винницкой области были госпитализованы 100 человек с подозрением на гепатит А. Среди них, диагноз гепатит А уже подтвержден у 81 пациента, из которых 15 детей. Еще 19 пациентов находятся в больнице с подозрением на инфицирование и ожидают подтверждения диагноза.

Пострадавшие получают всю необходимую медпомощь.

Специалисты Винницкого областного центра контроля и профилактики болезней (ЦКПБ) расследуют причину вспышки и распространения гепатита А.

По данным министерства, все пациенты проживают в разных микрорайонах Винницы и населенных пунктах области.

Гепатит А - это вирусное заболевание, поражающее печень. Оно может иметь как легкое, так и тяжелое течение. Вирус гепатита А передается вследствие употребления загрязненных продуктов или воды из-за несоблюдения личной гигиены, а также в семьях, когда инфицированный человек готовит пищу для всех членов семьи.

Характерные симптомы гепатита А:

  • высокая температура,
  • потеря аппетита,
  • диарея и рвота,
  • боли в животе,
  • помутнение и потемнение мочи,
  • тяжесть в правом подреберье.

Важно помнить о профилактике гепатита А:

Соблюдение гигиены во время приготовления пищи и мытья овощей и фруктов перед употреблением помогут предотвратить передачу вируса через пищевые продукты.

Не используйте воду из непроверенных источников.

Любую не бутылированную воду следует обязательно кипятить перед употреблением.

Кроме того, не забывайте о правилах личной гигиены: тщательное мытье рук с мылом и теплой водой после посещения туалета, перед едой и после контакта с мусором.

Соблюдение этих правил помогает избежать и предотвратить заражение.

Ранее сообщалось, что по информации британских разведчиков, на войну в Украину набирают российских заключенных с ВИЧ и гепатитом.