Шахед
27.10.2023 16:16

Врядли осень и дождливая с низкими температурами погода как-то существенно повлияют на применение противником "Шахедов". Однако ухудшение погодных условий снижает активность вражеской тактической авиации.

Об этом рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона.

"Деятельность тактической авиации, а также БПЛА, не о "Шахедах" шла речь, а о беспилотниках оперативно-тактического уровня "Орлан", Zala, на них влияют погодные условия. Тактической авиации значительно хуже работать при плохой погоде. Ну, а беспилотники не видят, что происходит там внизу", - объяснил спикер.

По его словам, именно из-за ухудшенных погодных условий несколько дней активность тактической авиации врага была "практически нулевой".

Игнат подчеркнул, что для дронов-камикадзе типа "Шахед" погодные условия не имеют значения. Такие беспилотники программируются операторами и летят по заданной траектории.

"Для "Шахедов" погодные условия не играют особой роли. У них есть своя цель, свой маршрут проложен, они по нему идут, меняют направление движения, как им запрограммировал оператор. Руководствуясь GPS-навигацией, они попадают к тем целям или сбиваются нашими Силами" обороны", - добавил Игнат.

Напомним, Россия переоборудовала завод в Елабуге, где уже собирает "Шахеды". В планах противника - нарастить производство.