Граница
28.10.2023 12:30

Литва, Латвия и Польша примут участие в региональных учениях, целью которых станет проверка согласованных алгоритмов при закрытии границы с Беларусью. Об этом заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте, пишет «Интерфакс».

На встрече обсуждался «более общий контекст возможных ситуаций».

«Сегодня мы подтвердили, что тот формат, который был в Варшаве, и наши совместные действия — это очень серьезный сигнал прежде всего для Беларуси», — отметила министр после встречи в Вильнюсе с представителями МВД Латвии, Эстонии, Украины, Финляндии, Польши и Норвегии.

В конце августа министры внутренних дел Литвы, Латвии и Польши согласовали, что границы с Беларусью могут быть закрыты в случае вооруженного инцидента или прорыва нелегальных мигрантов. Оперативный обмен информацией и принятие решений будут осуществляться на разных уровнях, начиная со служб и заканчивая межправительственным уровнем. Стороны также договорились о введении сходных критериев реагирования на возможные угрозы на границе. Министр также подчеркнула, что учения будут направлены на проверку эффективности алгоритма в региональном контексте.

Ранее сообщалось, что 1 января 2026 года Правительство Латвии планирует прекратить вещание общественных СМИ на русском языке.