ПВО
29.10.2023 12:52

На фоне дефицита на Западе ракет и вообще боеприпасов Украина и США совместно модернизированли гибридные системы для противовоздушной обороны. Своеобразные "франкенштейны" позволяет запускать современные зенитные ракеты западного калибра из переделанных советских пусковых установок.

По данным издания The New York Times, программа FrankenSAM, благодаря которой страны создали "гибридные" системы ПВО, возникла в конце прошлого года, когда украинские официальные лица обратились к западным союзникам с просьбой помочь им найти ракеты для около 60 зенитно-ракетных комплексов "Бук" советского производства и радаров. , которые простаивали в арсенале Киева

Учитывая тот факт, что Западу было бы трудно найти боеприпасы для систем "Бук", украинские инженеры предложили переоборудовать пусковые установки для использования зенитных ракет калибра НАТО, которые предоставили Силам обороны американские союзники.

По данным NYT, один вариант "гибридных" ПВО объединяет пусковые установки "Бук" и ракеты Sea Sparrow, другой - советские радары и ракеты AIM-9M Sidewinder. Они прошли испытания на военных базах в США и поступят на вооружение ВСУ в скором времени.

Также издание заявляет, что на этой неделе в Украине заработала ракетная система Hawk времен холодной войны.

Напомним, в Украине начали производить боеприпасы для гранатомета.