Каховское водохранилище
29.10.2023 19:28

После подрыва Каховской ГЭС и спроса воды водохранилища экокатастрофы не произошло. Природа позаботилась о себе.

Как сообщил глава ГО "Украинская природоохранная группа" Алексей Василюк, дно начало зарастать деревьями - пока еще невысокими.

Это было ожидаемо для экологов, но ученые не предполагали, что это будет происходить с такой большой скоростью: некоторые деревья за четыре месяца достигли высоты двух-четырех метров.

Василюк сообщил, что дно разрушенного водохранилища зарастает тополями и ивами, поскольку в начале июня, когда произошла катастрофа, они как раз с ветром сеют свои семена, которые переносятся с помощью пуха.

По словам эколога, за четыре месяца на дне Каховского водохранилища выросли миллионы деревьев.

"Хоть министр экологии говорил, что Каховское водохранилище превращается в пустыню. Оно, конечно же, не превращается в пустыню, потому что уже превратилось в молодой лес. Не превратится оно в пустыню и в климатическом плане: здесь будет влажно. Более того, значительная часть этой площади заболочена. А в более сухих местах растения быстро дотянутся корнями к влаге: она не будет глубоко", - отметил он.

На сегодня растительностью уже покрыто 1700 гектаров обнаженного дна водохранилища, ее виды типичны для региона.

СПРАВКА. Каховская ГЭС входит в каскад Днепровских ГЭС — она строилась после Днепровской гидроэлектростанции и является ее нижней ступенью. Строительство продолжалось 5 лет и обошлось в приблизительно 430 млн рублей.

СПРАВКА: для чего была нужна Каховская ГЭС

Планы о строительстве возникли после засушливого лета 1946 года, которое привело к голодной зиме. Вместе с Каховским гидроузлом были построены город Новая Каховка, а также Южно-Украинский и Северо-Крымский каналы. На основе созданной инфраструктуры ускорилось развитие отдаленных южных регионов.

Каховская ГЭС усилила украинскую энергосистему — за 65 лет эксплуатации выработано 87,8 млрд кВт/ч электроэнергии.

Напомним, для сохранения дна Каховского водохранилища от ветровой эрозии 3500 га осушенного водохранилища засеяли клевером.