языковой вопрос
29.10.2023 21:24

Недавно киевский таксист высадил пассажирок, которые настаивали, чтобы с ними говорили только на украинском языке. В Сеть попало видео с фрагментом конфликта. Оно начинается с того, что водитель автомобиля достает из багажника вещи пассажирок и требует, чтобы они вышли из такси.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень, комментируя инцидент, заявил, что водителю "не удастся избежать наказания". Впоследствии стало известно, что Bolt уволил водителя.

Экс-советник Офиса президента Алексей Арестович решил поддержать уволенного таксиста, который по убеждению блогера, стал жертвой "языкового Талибана".

"Ищу контакты таксиста Bolt, которого уволили по факту нападения языкового Талибана. Откликнусь, друг, хочу выплатить тебе компенсацию, на время поиска новой работы", - написал Арестович.

Отреагировала на скандал и певица Светлана Лобода, которая многие годы войны с РФ (с 2014-го) работала на территории страны-агрессора и только с полномасштабным вторжением выехала из России.

"Я готова этого парня взять на работу", - позвала таксиста к себе Лобода.

По сообщениям некоторых Телеграм-каналов, скандальному водителю вручили повестку. Он, якобы, более года скрывался от военкомата.

Эту информацию опроверг сам таксист, он заявил, что ни от кого не прячется.

Скандал не был бы полным, если бы о нем не заговорила бывший народный депутат и политический деятель Ирина Фарион.

В эфире телеканала NTA она заявила, что таких людей, как этот таксист, стоит отправить в штраф-батальон и утилизировать.

"Для таких создать бы немедленно штраф-батальон. Чтобы этот штраф-батальон сразу командировать на нулевую позицию, они бы окопы для наших святых солдат рыли. Были бы этим заслоном для наших героев. Потому что такие люди заслуживают только одного – полную утилизацию. Мы к ним не можем иметь ни малейшего уважения. И эта фирма такси в моем восприятии перестала существовать. Потому что как это сотворение, в такой одежде можно было взять на работу", – заявила Фарион.

Политик также назвала таких людей "пометом" и призвала относиться к ним с категорическим неприятием.

"Если мы в обществе будем демонстрировать агрессивное и категорическое неприятие такого помета, он никогда свои рты не откроет", – добавила она.

Напомним, российская пропаганда раз за разом пытается вклинить в украинское общество языковую проблему. Хотя, надо признать, есть трудности из-за многолетней русификации украинцев.

Фотограф Юлия Коваленко из оккупированного россиянами Лисичанска объяснила, почему украинский язык важен, развеяла миф о "извечно русскоязычном Донбассе" и рассказала, как выдавливала русскость из себя.