Кадыровы Рамзан и Адам
30.10.2023 17:53

В России организована кампания по награждению 15-летнего отпрыска Кадырова - Адама. Началось все с того, что младший Кадыров избил арестованного за сожжение Корана Никиту Журавеля. История стала резонансной в РФ, потому что от нее дурно пахнет вседозволенностью чеченского клана, самоуправством и попиранием законов России (какие бы они ни были, это все-таки законы).

Однако как минимум два российских региона отказались наградить Адама Кадырова, чего добивался его отец Рамзан Кадыров. Как пишет издание "Вёрстка", не пошли на уступки правителю Чечни власти двух других северокавказских республик – Кабардино-Балкарии и Адыгеи.

Как утверждают источники, администрация Кадырова обращались к властям соседних регионов с просьбой отметить Адама одной из местных национальных наград, "чем выше — тем лучше". Однако руководители Адыгеи и Кабардино-Балкарии, несмотря на значительное влияние Рамзана Кадырова, все же не стали выполнять его просьбу из-за скандала с демонстративным избиением подозреваемого Адамом Кадыровым.

"Никакого конкретного указания, как действовать в этом отношении, регионалам не дали. Поэтому в регионах нервничают", – заявил источник, отметив, что руководители менее влиятельных, нежели Чечня, регионов просто "самоустраняются" от участия в истории с Адамом Кадыровым.

Источники говорят, что Кремль "не хочет иметь дела с этой грязной, неоднозначной историей", и что даже в руководстве страны "иначе как треш и пи*ец" вручения наград Кадырову-младшему "мало кто воспринимает".

Руководитель движения "Адат" Ибрагим Янгулбаев подтвердил "Вёрстке", что Рамзан Кадыров решил сделать Адама своим преемником на посту правителя Чечни, поэтому сейчас активно его пиарит – больше, чем других своих детей.

История с избиением подозреваемого в сожжении Корана – это часть пиара будущего преемника, уверен Янгулбаев. По его словам, Адама Кадырова пытаются представить как защитника ислама.

А вот в Z-среде звучит пока робкое бурчание и недовольство кадыровским кланом и той властью, которую он приобретает. Зато вовсю постятся мемы на Адама. Например, такие:

Адам Кадыров в наградах

Напомним, исламизация России набирает какие-то невероятные масштабы. В Чечне объявлено о создании батальона имени шейха Мансура (1760-1794). Это национальный герой Чечни, последовательный борец с Россией. В Кремле отмолчались.