Нет света
30.10.2023 22:25

В Украине отключение электроэнергии возможно уже в ноябре, даже без массированных российских атак на инфраструктуру. Об этом рассказал член парламентского Комитета по энергетике, народный депутат Сергей Нагорняк, пишет Телеграф.

Он предположил, что плановые ограничения будут уже в ноябре.

«Вы знаете, даже если не будет никаких обстрелов ракетами и дронами, с большой вероятностью у нас будут ограничения», – сказал он.

Сергей Нагорняк отметил, отключения могут быть из-за дефицита генерации.

По его словам, благодаря тому, что сегодня остается солнечная погода, спасают солнечные панели.

«Солнечные электростанции дают генерацию, и нам это позволяет не только обеспечивать себя, но даже в дневные часы экспортировать электроэнергию в Европу. В ночное время тоже, по причине того, что мы мало потребляем, у нас есть некоторый профицит», - заявил нардеп.

Он добавил, что с большой вероятностью с середины ноября в стране будет дефицит электричества.

«И даже желанным импортом мы его не перекроем. Я могу прогнозировать, что будут плановые отключения. Это даже при отсутствии обстрелов. Если будут обстрелы, тем более. Обстрелы мы ожидаем по балансирующим мощностям. Если будут обстреливать подстанции «Укрэнерго» и энергетики не будут быстро успевать их чинить, существует даже вероятность локальных блекаутов. Я думаю, что речь будет именно о локальных блэкаутах, региональных отключениях там, где будут прилеты. Уже есть понимание, как пытаться уберечь всю общую украинскую энергосистему от общего блэкаута. Но локальные могут быть и с большой вероятностью нужно к этому готовиться», - резюмировал он.

Ранее сообщалось, что на железнодорожных вокзалах по всей Украине с середины октября начали работать Пункты несокрушимости.

Следующая зима будет также сложной, потому что все еще возможны ракетные обстрелы россиян. В связи с этим украинцам не советуют избавляться от генераторов и аккумуляторов.