Япония
31.10.2023 18:22

Сегодня, 31 октября, российский вертолет предположительно нарушил воздушное пространство Японии, сообщает Kyodo News.

Отмечается, что по предварительным данным, вертолет был замечен в воздушном пространстве над водами у полуострова Немуро на востоке Хоккайдо около 12.44 по местному времени.

Воздушные силы Японии в ответ на вторжение подняли истребители. Япония выразила России решительный протест из-за этого инцидента.

В последний раз подобный инцидент был зафиксирован в марте 2022 года после того, как Япония вместе со многими западными странами начала вводить экономические санкции против РФ.

Ранее сообщалось, что Япония выразила решительный протест и резко отреагировала по поводу проведения Россией незаконных "выборов" на оккупированных территориях Украины.

Министерство иностранных дел Японии подчеркнуло, что такие действия Москвы считаются агрессией против Украины и продолжением захватнической войны, что нарушает международное право и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

Япония также подчеркнула, что оккупация Россией украинских территорий, включая Крым, является нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины и противоречит международному праву и резолюциям ООН. Япония не признает эти действия и категорически осуждает их.