международный реестр убытков
01.11.2023 14:49

Кремль должен и в конце концов заплатить за войну, развязанную в Украине. Конфискация российских активов и их передача Украине - это сложный бюрократический процесс и мировой прецедент. Но рабочая группа по отработке механизмов компенсации за ущерб, нанесенный наше стране российскими агрессорами, имеет весомый прогресс. Об этом сказала заместитель министра юстиции Ирина Мудрая в эфире телемарафона.

"Если еще год назад наши партнеры не хотели даже думать по этому поводу, то по состоянию на сегодняшний день наша рабочая группа, созданная приказом президента Украины Владимира Зеленского, по отработке механизмов компенсации за ущерб, нанесенный российской армией, имеет достаточно весомый прогресс", - заявила она.

Мудрая напомнила, что в ноябре 2022 года было сформулировано предложение по созданию специального компенсационного механизма на Генассамблее ООН, поддержанной большинством стран-членов ООН - 94 страны, по резолюции от 14.11.2022 г. в ООН проголосовало 94 страны.

Эта концепция опирается на три компонента и предполагает создание:

  • Международного реестра убытков, который будет всеобъемлющей платформой, базой данных по пострадавшим на территории Украины от действий РФ по состоянию на и после 24.02.2022 г. Такими лицами являются физ., юр. личности и само государство Украина.
  • Международной компенсационной комиссии, которая и будет впоследствии рассматривать заявки, внесенные в реестр убытков и присуждать сумму компенсаций к выплатам.
  • Компенсационного фонда - источники выплат и компенсаций, присужденных компенсационных сумм. Именно этот фонд должен наполняться в первую очередь за счет российских активов.

Уже есть рабочая группа - так называемая Большая десятка, которая займется проработкой всех деталей, юридических в том числе.

"Группа пришла к мнению, что имеющихся в настоящее время резолюций достаточно, чтобы двигаться дальше, создание Компенсационной комиссии, фонда через международное многостороннее соглашение", - отметила она.

Чиновница также рассказала, что международный реестр убытков, созданный под эгидой Совета Европы в Нидерландах, Гааге, заработает на полную мощность в первой половине 2024 года, не дожидаясь окончания войны.

"16-17 ноября 2023 года будет назначен состав Совета реестра, семь человек, которые должны разработать правила, процедуры работы реестра", - рассказала Мудрая и добавила, что реестр будет создан в виде мощной цифровой платформы.

Напомним, Украина в новом пакете помощи от США впервые получит средства, конфискованные у российских подсанкционных олигархов. Эти средства будут использоваться для поддержки украинских военных ветеранов.