Гепатит
01.11.2023 21:34

В Винницкой общине выявили более 100 случаев заболевания гепатитом А. Такое количество заболеваний – это чрезвычайная ситуация областного масштаба.

Как сообщает что "Суспільне", вирусный гепатит А был обнаружен также в Ивано-Франковской области. По состоянию на 1 ноября в областной клинической инфекционной больнице находятся семь человек. По данным медиков, среди больных - четверо взрослых и трое детей.

"Дети - в возрасте шести-семи лет. Есть такие, что в 5-6 классах. Все пациенты из Ивано-Франковска. Их состояние - средней тяжести. Тяжелых нет. Есть больные, которых госпитализировали 31 октября и 1 ноября", - заместитель генерального директора медучреждения Наталья Демина.

Вирусный гепатит А (болезнь Боткина) – это острая инфекционная болезнь с фекально-оральным механизмом передачи, с преимущественным поражением печени и пищеварительного канала. Вирус гепатита А передается от человека к человеку бытовым путём.

Чаще инфицирование происходит во время путешествий и отдыха – когда возникают трудности с соблюдением правил личной гигиены, употребляется вода из непроверенных источников. Так же велик риск заражения во время бытовых контактов – в семье и коллективах.

Напомним, характерные симптомы гепатита А:

  • высокая температура,
  • потеря аппетита,
  • диарея и рвота,
  • боли в животе,
  • помутнение и потемнение мочи,
  • тяжесть в правом подреберье.

Ранее сообщалось, что по информации британских разведчиков, на войну в Украину набирают российских заключенных с ВИЧ и гепатитом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.