ПВО
02.11.2023 18:33

Российские военные заявили, что якобы в Ростовской области сегодня, 2 ноября, была сбита гиперзвуковая ракета, запущенная с Украины. Об этом ИА «ДОН 24» сообщил источник, ранее служивший в штабе Ростовского корпуса ПВО, пишет местный Телеграм-канал Privet-Rostov.ru.

Отмечается, что речь идет о первой ракете ВСУ, которая была перехвачена в 14:17. По второй ракете, ликвидированной в 14:40, подробностей еще нет.

В сообщении говорится, что якобы была задействована ударная версия ракеты 5В28 советской системы ПВО С-200, предназначенная для уничтожения самолетов, и которые в Украине переделывают для поражения наземных целей.

"Хотя такая ракета движется очень быстро, она весьма уязвима для перехвата из-за своих больших размеров и неспособности к маневру. Современным системам ПВО, стоящим на вооружении Ростовского корпуса ПВО, не составляет большого труда поразить их", - похвастались россияне.

Они отметили, что якобы сегодняшний перехват воздушной цели осуществила зенитная ракета 48Н6ДМ зенитно-ракетного комплекса С-400 «Триумф». Перехват был выполнен на большой высоте.

"Нередко российские силы ПВО используют комбинированные средства борьбы с быстролетящими украинскими ракетами. В этом случае зенитчики работают совместно с самолетом ДРЛО А-50", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что российский Ростов атаковали "боевые" кабаны. Также СМИ писали, что что в центре Ростова заметили огромную "боевую змею".