оккупант
03.11.2023 13:15

Украина успешно использует низкий моральный дух противника и проводит результативные медиа-кампании. В результате с фронта дезертировали около17 тысяч россиян.

Как пишет издание Business Insider, такими данными поделился генерал-лейтенант Джонатан Брага, командующий командованием Сил специальных операций Вооруженных сил США.

"Медиа-кампании сыграли огромную роль в Украине в тактическом и оперативном смысле", - сказал Брага на ежегодной конференции Ассоциации сухопутных войск США в октябре.

"Мы поддерживали наших украинских партнеров. У вас есть 17 тыс. россиян, которые покинули Украину. Это 17 тыс. солдат, которых вам не пришлось взрывать на поле боя или уничтожать. Это ослабило оборонительные механизмы (оккупантов)", - заявил Брага.

По его словам, используя возможности социальных сетей, военные или разведывательные службы могут собирать подробную информацию о противнике, его технике и личном составе и использовать эту информацию для нанесения ударов по отдельным войскам и подрыва их морального духа.

"На тактическом уровне подрыв воли и морального духа отдельных солдат, подрыв общей состоятельности подразделения - это неотъемлемая и традиционная военная деятельность, направленная на то, чтобы посеять сомнения в сознании противника", - сказал Брага.

Кремль реагирует на возможные последствия, описанные Брагой, путем применения жестких мер, включая расстрел солдат, отступающих или не выполняющих приказы, сродни практике советских войск во время Второй мировой войны. Такие примеры низкого боевого духа россиян, которые могут использоваться украинскими силами, чрезвычайно многочисленны.

Напомним, оккупанты пытаются мимикрировать под местное население и не попасть под удар партизан. Для этого они переодеваются в "гражданку", но ходят с автоматами, чем полностью выдают свою принадлежность