ВСУ
04.11.2023 08:01

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. Уккраинские защитники освобождают родную землю от захватчиков, ежедневно нанося потери врагу, как в военной технике, так и в живой силе. ВСУ продолжают наступательную операцию на Мелитопольском и Бахмутском направлениях. За прошедшие сутки было зафиксировано 66 боевых столкновений, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ сегодня, 4 ноября.

Враг, в свою очередь, нанес 2 ракетных и 62 авиационных удара, а также произвел 77 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам.

В результате атак оккупантов были зафиксированы погибшие и раненые среди мирного населения, а также разрушения и повреждения частных жилых домов и другой гражданской инфраструктуры.

Среди населенных пунктов, по которым были нанесены авиационные удары, указаны Новоселовка, Петропавловка, Новоосиново, Песчаное, Пролетарское в Харьковской области, а также Надежда, Серебрянское лесничество в Луганской области. Кроме того, артиллерийским огнем были затронуты более 110 населенных пунктов в Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областях.

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 9 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 2 - по зенитно-ракетным комплексам противника.

Подразделения ракетных войск поразили 7 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, станцию РЭС, радиолокационную станцию, 2 склада боеприпасов, 10 артиллерийских средств противника.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в белгородской области.

На Купянском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия возле Синьковки, Ивановки Харьковской области и Стельмаховки Луганской области. Наши защитники отразили здесь около 10 атак противника.

На Лиманском направлении противник вел безуспешные штурмовые действия в районе Верхнекаменского Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг безуспешно пытался восстановить утраченное положение недалеко от Клищиевки, где наши защитники отбили около 10 атак. Также противник вел безуспешные штурмовые действия в районах Богдановки и Хромово Донецкой области. В свою очередь, Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

На Авдеевском направлении враг, при поддержке авиации, не оставляет попыток оцепить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону и наносят оккупантам значительные потери. Так, безуспешными были наступательные действия противника в районах населенных пунктов Степное, Тоненькое, Авдеевка, Северное, Первомайское Донецкой области. Здесь Силы обороны отразили около 20 атак врага.

На Марьинском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районе Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, где украинскими воинами отражены около 20 атак врага.

На Шахтерском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия у населенного пункта Старомайорское Донецкой области.

На Запорожском направлении враг безуспешно пытался восстановить утраченное положение недалеко от Роботино Запорожской области.

В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

На Херсонском направлении наши воины ведут контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.

Ранее сообщалось, что в России формируют элитное подразделение контрактников.

Из-за больших потерь на фронте Россия начала мобилизацию среди выпускников техникумов и профессионально-технических училищ (ПТУ) на Дальнем Востоке, обещая им "большие деньги". Сообщается, что оккупационные агитаторы предлагают выплату в размере 600 тысяч рублей (или 6200 долларов) и обеспечение в размере не менее 200 тысяч рублей (или 2000 долларов) для тех, кто готов пройти службу в армии.

Напомним, в России священник предложил отправлять на фронт наркоманов. Кроме того, в некоторых регионах России начали отлов мигрантов для вручения повесток. Подвласным российским СМИ Кремль запретил писать о мобилизации.