Робот
04.11.2023 23:25

К 2025 году в Китае планируют создать гуманоидных роботов, а уже с полноценным искусственным интеллектом - к 2027 году, передает Bloomberg.

По их данным, Министерство промышленности и информационных технологий страны разработало план, который включает поддержку молодых компаний в области робототехники, установление отраслевых стандартов, развитие талантов и углубление международного сотрудничества.

Этот политический шаг привел к резкому росту акций китайских робототехнических компаний, что добавило новый элемент в технологическую гонку между двумя крупнейшими мировыми экономиками в области производства чипов и оборудования.

К 2027 году планируется дать роботам способность мыслить.

Отмечается, что выпуск ChatGPT стал важным этапом в технологическом развитии, и его начали активно использовать в различных областях. В связи с этим страны начали активно регулировать область искусственного интеллекта.

Генеральный директор компании OpenAI, ответственной за создание ChatGPT, призвал Конгресс Соединенных Штатов к регулированию искусственного интеллекта. Известно, что сенаторы США проводят закрытые брифинги по этому вопросу. Также сообщается, что Европейский Союз готовит исторический закон, регулирующий использование искусственного интеллекта.

Ранее сообщалось, что в Японии представили автомобиль, который будет читать мысли.