Ядерный удар
04.11.2023 10:41

В США посчитали количество убитых после ядерного удара по Москве и Санкт-Петербургу, после моделирования этой ситуации, пишет Телеграм-канал The Moscow Times.

Так, согласно моделированию, проведенному изданием Newsweek с помощью сервиса Nukemap (создан историком науки и ядерных технологий Алексом Веллерстайном) новая ядерная гравитационная бомба B61-13 мощностью 360 килотонн, разрабатываемая Пентагоном, может нанести существенный ущерб Москве с 12,6 млн жителей. Число погибших в оценивается в 311 480 человек, а раненых – 868 860 человек.

"Любой, кто находился в радиусе чуть более 3 км от места взрыва, подвергнется настолько высокому уровню воздействия радиации, что умрет в течение месяца, а 15% выживших позже умрут от рака", - говорится в сообщениию

По данным Nukemap, примерно в 3 км от места взрыва бомбы рухнут здания, возникнут пожары. Все, что находится в радиусе примерно 1 км от места взрыва, будет уничтожено огненным шаром - будут разрушены все здания, также все жилое умрет.

Отмечается, что если бомба B61-13 будет запущена в Петербурге, она может оказаться еще более разрушительной: погибнет около 360 150 человек, будет ранено 685 930 человек.

В четверг российский диктатор Владимир Путин подписал закон о выходе из глобального договора о запрещении испытаний ядерного оружия – Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). США осудили этот шаг Кремля.

«Действия России будут лишь подрывать доверие к международному режиму контроля над вооружениями», — заявил в своем заявлении госсекретарь США Энтони Блинкен. Пока США не угрожали ядерной бомбой. Помощник министра обороны по космической политике Джон Пламб заявил, что разработка новой бомбы «отражает меняющуюся среду безопасности и рост угроз со стороны потенциальных противников». Пламб добавил, что Штаты обязаны использовать все возможности для сдерживания и, при необходимости, реагирования на стратегические атаки.

Ранее сообщалось, что США выделили очередной пакет военной помощи Украине.