война
05.11.2023 07:51

3 ноября в Запорожской области российские оккупанты нанесли удар по 26-ти населенным пунктам в Запорожском, Пологовском и Васильевском районах.

СтратКом ВСУ сообщает: "В частности, ударил ракетой "Искандер-М" по личному составу 128-й отдельной горно-штурмовой бригады, в результате чего погибли военнослужащие, также ранения различной степени тяжести получили и местные жители".

Сейчас продолжается выяснение обстоятельств.

"Вооруженные Силы Украины сочувствуют каждой семье, чьих родных забрала российская агрессия", - отмечается в сообщении.

Министр обороны Украины Рустем Умеров также отреагировал на трагедию. Он поручил провести проверку по факту трагедии. Об этом он сообщил в своем Facebook.

"Сочувствую семьям погибших воинов из 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады. Будут выяснены все обстоятельства случившегося. Поручаю Главной инспекции Министерства обороны провести полную проверку по факту этой трагедии. Наш враг- коварный террорист. Должны приложить все усилия, чтобы защитить наших людей и дать все честные ответы родным и близким погибших воинов", - написал министр обороны Рустем Умеров.

В свою очередь известный музыкант и военнослужащий ВСУ Иван Пилипец на своей странице в Instagramвысказал мнение, что этот удар не был случайным, мол, кто-то "из своих" направил ракеты на их позицию."

"Как может погибнуть более 20 воинов, наших, украинских, закарпатских, из 128-й бригады! Кто знал о построении, кто навел огонь и погибло столько нормальных офицеров, солдат... Кто принимает решения на передовой для того, чтобы делать построение, чтобы вручить грамоты, медали, знаки отличия ко Дню ракетных войск... Нельзя позволить, чтобы личный состав нес такие огромные потери... много можно говорить, но на руку врага мы работать не будем", - говорит он.

Кстати, Пилипец сообщает подробности о "построении", которых нет в официальных сводках. О том же самом "построении" пишут и Z-каналы. И тут возникает вопрос: откуда они занют такие подробности?

скриншот