пенсия
05.11.2023 23:23

Средняя украинская пенсия - 5230 грн. Но это как средняя температура по больнице. Те, кто официально получал минимальную зарплату (6 700 грн), могут претендовать на минимальную пенсию, а это всего 2093 грн. Не особо выше пенсия и тех, кто может похвастаться получатели средней зарплаты (18-25 тыс. грн), они будут получать не выше 4,5 тыс. грн.

При расчете пенсии среднюю зарплату за три года умножают на отношение средней зарплаты по стране к средней зарплате будущего пенсионера (месяц до месяца). Получившуюся сумму умножают на количество отработанных лет и на 1%.

Украинец, уплачивающий взносы со средней зарплаты, на пенсии сможет получать выплату в размере около 29% привычного дохода. В настоящее время это 4,5 тыс. грн. При этом тот украинец, официально получающий минимальную зарплату, получит пенсию в размере всего 2093 грн. При этом для того чтобы получать пенсию в размере 10 тыс. грн, официальная зарплата должна составлять 33,3 тыс. грн. Речь идет об официальном доходе, с которого платят взносы.

Средняя пенсия украинцев, вышедших на пенсию по возрасту, составляет 5230 грн. Пенсия украинцев, которые получили пенсию с выслуги лет, в среднем составляет 9635 грн. Кстати, всего в Украине пенсии получают 10 млн. 539 тыс. человек. За год (с октября по октябрь) количество пенсионеров уменьшилось на 187 тыс. человек. До полномасштабной войны столь значительного сокращения количества пенсионеров в Украине не было. Часть пенсионеров продолжает работать на заслуженном отдыхе. На данный момент это 2,7 млн человек.

Напомним, в Минсоцполитики раскрыли детали "санкций" для стариков, когда пенсию платить перестанут, но не лишат.