вузы Украины
06.11.2023 15:48

В украинских вузах слишком много преподавателей - превышает потребность в стране, поэтому увеличение зарплат возможно только, если удастся модернизировать всю систему высшего образования.

Об этом в комментарии ОО "Прогресильні" заявил заместитель министра образования и науки Украины Михаил Винницкий.

"Я понимаю, что это очень не популярно звучит, но у нас сегодня слишком много преподавателей. И когда мы говорим об увеличении расходов или оплаты преподавателей, мы должны понимать, что бюджет не резиновый. На сегодня увеличение окладов или зарплат преподавателей возможно только при том, что мы будем модернизировать сеть", — подчеркнул он.

Чиновник объяснил, что количество поступающих в Украине значительно уменьшилось. Сейчас в учреждения высшего образования поступает вдвое меньше абитуриентов, чем это было раньше.

"Я хочу обратить внимание, что у нас 15 лет назад было 630 тысяч выпускников школ ежегодно. В прошлом году было 360 тысяч", — отметил Винницкий.

Однако, по его словам, за это время не изменились контингент вузов и количество преподавателей.

На момент публикации Минобразования не давали дополнительных комментариев относительно заявления Винницкого.

Напомним, с 2024 года в Украине серьезно изменят процесс получения высшего образования. Планируется отменить заочную форму обучения и оставить как альтернативу дистанционную.