ПВО
07.11.2023 11:59

Украине не хватает противовоздушной обороны для безопасного прохождения отопительного сезона в стране.

Об этом сообщил представитель Командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат во время брифинга, который состоялся в Media Center Ukraine.

Украина зимой будет нуждаться в мощной защите от массированных ракетных атак РФ. Однако на сегодня союзники уже передали все обещанные средства противовоздушной обороны. Но имеющихся средств ПВО для прохождения отопительного сезона в Украине все равно не хватает.

Юрий Игнат

"Мы сегодня получили от Запада фактически все ПВО, которое нам обещали. Это одно из лучших ПВО в мире. Но слово "все" здесь нужно разделить - на номенклатуру получения и на количество", - говорит Юрий Игнат.

По словам представителя Командования Воздушных сил ВСУ, речь идет о двух батареях Patriot и о нескольких системах SAMP-T и IRIS-T. Этого, к сожалению, не хватит, чтобы защититься от атак врага. Тем более что "Шахедов" в последнее время все больше и больше.

"Все говорит о количестве. Сегодня нам нужно сосредоточить внимание не только на комплексах для Воздушных сил, но и для ПВО Сухопутных войск. Terrahawk Paladin, например, - это то, что необходимо для уничтожения "шахедов". "Шахедов" становится больше, и нам нужны средства, которые смогут в автоматическом режиме уничтожать эти цели со 100-процентным результатом", - отмечает Юрий Игнат.

Как сообщалось, военное положение в Украине продлят еще на 90 дней - до 14 февраля 2024 года.