батальон из военнопленных
08.11.2023 15:14

Россия формирует "добровольческий", как заявляет пропаганда, батальон "Богдан Хмельницкий", который, по планам оккупантов, должен будет отправиться на фронт.

В РФ сообщили, что "бойцы дали присягу" и готовы к бою.

Институт изучения войны в отчете от 8 ноября заявил: это формирование, скорее всего, будет переброшено агрессором в зону "СВО" в ближайшем будущем. Это является явным нарушением Женевской конвенции о военнопленных, которая запрещает их использование в военной деятельности на стороне захватившей их державы, подчеркнул Институт изучения войны.

Международные нормы устанавливают, что ни один военнопленный никогда не может быть отправлен или удерживаем в районах, где он может подвергнуться воздействию боевых действий. Также он не должен привлекаться к работам с вредным для здоровья или опасным характером.

Вероятнее всего, батальон из военнопленных перебросят в Донецкую и Запорожскую области, где идут активные бои.

Подразделение действует в составе формирования "Каскад" марионеточной "ДНР". Пропаганда утверждала, что к солдатам якобы будет равноправное отношение, они будут получать зарплаты и льготы.

Ранее росСМИ выпускали материалы о том, что на войну против Украины якобы было завербовано до 70 украинских военнопленных из различных российских колоний.