США нанесли авиаудар
09.11.2023 10:58

Американские вооруженные силы нанесли удар по объекту на востоке Сирии, который использовался иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) и связанными с ним группировками.

Об этом говорится в заявлении министра обороны США Ллойда Остина, размещенном на сайте Пентагона.

Как сообщается, удар по составу оружия был нанесен двумя американскими истребителями F-15.

Остин описал это как «высокоточный удар с целью самообороны» и объяснил, что операция является ответом на серию нападений на американский персонал в Ираке и Сирии, совершаемых связанными с КСИР силами.

Удар должен дать понять, что Соединенные Штаты будут защищать себя, свой персонал и интересы. Для президента, отмечает Остин в заявлении, нет более приоритетного, чем безопасность американского персонала, поэтому он и отдал приказ об этой акции.

«Соединенные Штаты полностью готовы принять дальнейшие необходимые меры для защиты наших людей и наших объектов. Мы призываем избегать любой эскалации. Американский персонал будет продолжать выполнять миссии по противодействию ИГИЛ в Ираке и Сирии», - отметил глава Пентагона.

Как сообщалось, Израиль и Соединенные Штаты подталкивают Европейский Союз с тем, чтобы он ввел новые санкции против террористической группировки ХАМАС после нападения на израильскую территорию 7 октября.