ТикТок
09.11.2023 11:19

Фонд поддержки авторов TikTok в $1 млрд прекратит свою работу с 16 декабря 2023 года. Изменения коснутся создателей контента в США, Великобритании, Германии и Франции.

Это подтвердила представитель компании Мария Юнг (Maria Jung).

При этом авторы из Италии и Испании продолжат работу в прежнем режиме.

В июле 2020 года TikTok, платформа, ставшая колыбелью множества вирусных трендов, анонсировал создание фонда поддержки авторов на сумму $1 млрд сроком на 3 года. Эта инициатива была направлена на стимулирование создания качественного контента. Однако, несмотря на значительный бюджет, многие авторы столкнулись с низкими выплатами, иногда не превышавшими нескольких долларов за миллион просмотров. Это обстоятельство сделало невозможным зарабатывать на жизнь исключительно за счет выплат фонда. Компания не раскрыла информацию о том, был ли авторам выплачен весь заявленный объем фонда за время его работы.

В феврале этого года TikTok запустил новую программу монетизации Creativity Program. Она предлагает авторам заработок, основанный на количестве просмотров и других показателях привлечения аудитории. Важным отличием от первоначального фонда является требование создавать видео продолжительностью более одной минуты. Это существенное изменение для программы, прославившейся короткими клипами.

С момента запуска новой программы монетизации TikTok приглашает авторов перейти на новую систему. По словам Юнга, доходы в рамках Creativity Program могут быть в 20 раз выше по сравнению с начальным фондом. Переход на новую программу предполагает не только изменение формата контента, но и пересмотр стратегии монетизации со стороны авторов.

Завершение деятельности фонда поддержки авторов TikTok соответствует первоначальному плану компании. Он предполагал трехлетний цикл с четко установленным бюджетом. С истечением этого срока фонд прекращает свое существование. Однако это означает прекращение всех возможностей монетизации контента. Авторы из США, Великобритании, Германии и Франции, ранее участвовавшие в фонде, теперь могут присоединиться к Creativity Program.

Следует отметить, что заработок на TikTok всегда был непредсказуем, чем на других платформах, таких как YouTube или Twitch. В частности, YouTube предложил авторам доход от рекламы в Shorts, свою альтернативу TikTok, что может считаться ответом на проблему низких выплат.

Как сообщалось, россияне умудряются находить разные способы, чтобы распространять дезинформацию о войне в Украине, искажая реальные события и факты. TikTok обнаружил российскую дезинформационную сеть, которая прошлым летом распространяла пропаганду о войне.