МИД Украины
09.11.2023 14:13

Украинский работник дипломат ического ведомства за деньги предлагала гражданам нескольких южноазиатских государств незаконно выехать в Евросоюз транзитом через территорию Украины.

Как сообщил пресс-центр СБУ, чиновник оформляла своим клиентам визы для въезда в наше государство как студентам украинских высших учебных заведений.

В спецслужбе проинформировали, что стоимость такой "услуги" составляла до 3 тысячи американских долларов с одного нелегала.

Во время обысков в ее доме в Киеве правоохранители обнаружили компьютерную технику, мобильные телефоны и черновые записи с доказательствами преступных действий.

В СБУ заявили, что сейчас консулу сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины. Решаются вопросы об избрании фигурантке меры пресечения, отстранении от занимаемой должности и наложении ареста на ее имущество. Злоумышленнице грозит до 9 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

На расследование Службы безопасности отреагировало Министерство иностранных дел Украины. Консул отозвана из заграничной командировки.

В МИД Украины отметили, что во внешнеполитическом ведомстве царит нулевая толерантность к коррупции, а в случае выявления случаев коррупции среди отдельных сотрудников, они "получают и будут всегда получать самый решительный ответ и наказание".

"Коррупционные действия указанного консульского должностного лица предают работу сотен украинских консулов, которые в сложных условиях самоотверженно защищают интересы наших граждан в режиме 24/7", - отметили в МИД.

Также министерство оказывает полное содействие следствию, чтобы все виновные понесли строжайшее наказание.

"С целью предотвращения дальнейших злоупотреблений в МИД немедленно усилен контроль за выдачей украинских виз во всех дипломатических учреждениях", - говорится в заявлении.