Импорт в РФ
09.11.2023 20:14

Армения использует морской путь Батуми-Новороссийск для ввоза в РФ автомобилей и медицинского оборудования производства западных компаний, пишет informator.ua.

Армения интенсивно использует морской путь между портами Батуми (Грузия) и Новороссийск (Россия) для реэкспорта в РФ товаров, находящихся под санкциями. В результате еженедельно по морскому маршруту Батуми-Новороссийск перевозится 600 20-футовых контейнеров. Все эти перевозки осуществляет Армянское морское пароходство.

Таким образом, одежда, автомобили и запасные части к ним, а также медицинское оборудование, произведенное западными компаниями, перевозятся судами, движущимися по указанному маршруту. В частности, реэкспортируемые автомобили из Армении в Россию привозят из США.

Сначала транспорт доставляется в порт Поти (Грузия), затем в Армению, где автомобили проходят таможенное оформление и хранятся в городе Гюмри. Этот город используется в качестве основного центра хранения автомобилей до тех пор, пока они не будут реэкспортированы через Грузию в Россию.

Оператором перевозок по морскому маршруту Батуми-Новороссийск является логистическая компания ООО «СИ-ЭМ ИНТЕРНЕШНЛ». Компания-заказчик из Армении – Армянское морское пароходство, а компания-получатель из России – ООО «Блэк Си Форвардинг».

Интересно, что главой всех трех упомянутых компаний является бизнесмен по имени Давид Илоян. Все грузоперевозки из Армении по морскому маршруту Батуми-Новороссийск осуществляет только Армянское морское пароходство. Другие армянские компании, получающие заказы на грузоперевозки по этому маршруту, со временем обращаются к вышеуказанной компании для доставки продукции на российский рынок.

Стоит отметить, что реэкспорт товаров в условиях санкций в Россию привел к увеличению внешнеторгового оборота Армении. В этой связи за первые 7 месяцев 2023 года объем товарооборота между Арменией и Россией составил 3,7 млрд долларов США, из коих 2 млрд долларов приходится на экспорт из Армении в Россию. Объем товарооборота между Арменией и Россией увеличился на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За счет реэкспорта в Россию ожидается рост экономики Армении на 6-8% по итогам текущего года.