катер проекта 11770 (класса "Серна")
10.11.2023 12:16

В ночь на 10 ноября Главное управление разведки Министерства обороны Украины провело операцию на территории временно оккупированного Крыма, в результате поражены малые десантные катера Черноморского флота РФ.

Как сообщило ГУР, речь идет о катерах проекта 11770 (класса "Серна").

"На судах находился экипаж и загруженная бронированная техника, в частности, БТР-82", - сказано в сообщении.

В разведке отмечают, что малые десантные катера класса "Серна" Россия активно использовала во время оккупации острова Змеиный для переброски военной техники и десанта. "Кроме того, россияне размещали на борту катеров зенитно-ракетные комплексы "Тор-М2" для мобильного прикрытия своей группировки на острове и в нашем Черном море", - говорится в сообщении.

В разведке отмечают, что "Серна" имеет высокую скорость, может вмещать до 45 тонн груза и 92 человека вооруженного десанта. Оккупанты используют эти катера для высадки передовых групп морской пехоты или эвакуации.

"А в условиях фактического отсутствия у россиян корабельных средств ПВО после ряда атак Сил безопасности и обороны Украины такие катера с ЗРК на борту служили для захватчиков прикрытием кораблей ЧФ РФ на рейдах", - сообщает ГУР Минобороны Украины. При этом отмечается, что теперь и эти планы россиян разрушены.

Напомним, оккупированный Крым в ночь на пятницу, 10 ноября, атаковали беспилотники. Атака продолжалась всю ночь.

В то же время Украина ведет подготовку к ряду операций, подобных недавнему повреждению малого ракетного корабля России Аскольд в оккупированной Керчи.