ВСУ
11.11.2023 07:54

Силы обороны Украины продолжают активные военные операции на нескольких направлениях. В частности, они осуществляют штурмовые действия к югу от города Бахмут в Донецкой области и ведут наступательную операцию на направлении Мелитополь. За последние сутки было зафиксировано 87 боевых столкновений, сообщает Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины в Facebook.

В ходе последних боев вражеские силы выпустили 5 ракетных и 83 авиационных удара, а также осуществили 102 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам.

Также сообщается, что Россия совершила новую серию атак на Украину. В ходе этих атак враг применил 2 управляемые авиационные ракеты Х-59, противокорабельную ракету "Оникс", зенитную управляемую ракету С-300, управляемую ракету Х-31 и 31 ударный БПЛА типа Shahed-136/131. Противовоздушной обороной уничтожена одна ракета Х-59 и 19 ударных БпЛА.

Были зафиксированы жертвы среди мирного населения, а также значительные разрушения в различных населенных пунктах. Россияне атаковали жилые дома, портовую инфраструктуру, автомобильный транспорт и другие объекты гражданской инфраструктуры.

Среди населенных пунктов, подвергшихся авиационным ударам и артиллерийскому обстрелу, были Петропавловка и Красный Став в Харьковской области, Новоегоровка и Серебрянское лесничество в Луганской области, Спорное, Верхнекаменское, Клещиевка, Северск, Архангельское, Керамик, Бердичи, Авдеевка, Марьинка, Новомихайловка, Угледар, Сторожево, Старомайорское, Урожайное в Донецкой области, Новоданиловка в Запорожской области, а также Ивановка и Берислав в Херсонской области.

Более 110 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей оказались под артиллерийским огнем.

В тоже время за прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.

Подразделениями ракетных войск поражено 8 артиллерийских средств, пункт управления, 4 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, средство противовоздушной обороны, состав боеприпасов и 4 станции радиоэлектронной борьбы противника.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в белгородской области.

На Купянском направлении враг, при поддержке авиации, вел штурмовые действия в районах Синьковки, северо-восточнее Петропавловки, Ивановки Харьковской области и Стельмаховки Луганской области, где наши защитники отразили 8 атак.

На Лиманском направлении противник, при поддержке авиации, вел штурмовые действия у Новоегоровки, Невского и Серебрянского лесничества Луганской области, успеха не имел.

На Бахмутском направлении наши воины отразили 16 атак окупантов вблизи Ивановского, Клещиевки и Андреевки Донецкой области. В свою очередь, Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

На Авдеевском направлении враг, применяя авиацию, не оставляет попыток оцепить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону и наносят противнику значительные потери. Так, украинские защитники отбили 35 атак захватчиков восточнее Новокалинового, Степного, Авдеевки, Северного, южнее Тоненького и Первомайского Донецкой области.

На Марьинском направлении враг при поддержке авиации вел штурмовые действия в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, где Силами обороны отбито 18 атак врага.

На Шахтерском направлении враг при поддержке авиации вел безуспешные штурмовые действия возле Старомайорского Донецкой области.

В Запорожском направлении противник вел штурмовые действия в районе Роботиного Запорожской области, успеха не имел.

В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

На Херсонском направлении наши воины ведут контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты и дальше будут выделять пакеты военной помощи для Украины, но в ближайшей перспективе они станут значительно меньше.