Война в Украине
13.11.2023 08:58

На сегодняшний день ситуация на границе с Беларусью и Приднестровьем не вызывает обеспокоенности, поскольку о большой концентрации войск России речь не идет. Впрочем, в российской армии нашли способ быстрого переброса на большие расстояния техники и личного состава, враг может сделать это в считанные дни.

В то же время, такие действия оккупанта не станут неожиданностью для военного руководства Украины. Такое мнение OBOZ.UA высказал военный эксперт Михаил Жирохов.

"Белорусская армия находится в местах дислокации. Ее усиления на нашей границе нет. Россиян в Беларуси практически нет. Большинство техники и личного состава выведено в Россию и дальше на фронт. Даже оппозиционная сеть "Белорусский гаюн" не фиксирует присутствия россиян в Беларуси в "товарной" количества"", – сообщил он.

Однако эксперт подчеркнул, что "угроза с северного направления не нулевая". В частности, и потому, что российская оккупационная армия отработала механизм "переброса больших объемов войск с помощью военно-транспортной авиации".

"Поэтому ударная группировка может быть сформирована в течение 3-4 дней. Конечно, это не останется незаметным для нашей разведки, конечно, мы получим западные разведданные. Поэтому концентрацию войск на этом направлении будет невозможно скрыть", - уверен Михаил Жирохов.

Он добавил, что и украинская армия не перестает усиливать оборону границы с Беларусью.

"Буквально еженедельно здесь бывает генерал Наев, отвечающий за оборону этого участка фронта. Из последних его заявлений известно, что в настоящее время выставлено 500 тысяч противопехотных и противотанковых мин, которых будет достаточно, чтобы задержать возможные удары из Беларуси", - говорит военный эксперт.

Как сообщалось, на временно оккупированной территории Запорожской области военные РФ проводят поквартирные обходы и подселяются в дома местных. Также оккупанты используют украинцев как живой щит.