Мобилизация в Украине
13.11.2023 09:59

На сегодняшний день в Украине не существует механизма, по которому могут демобилизоваться те военнослужащие, которые были призваны в ряды Вооруженных сил в начале 2022 года.

Об этом в интервью ТСН.ua рассказал военный эксперт, эксруководитель прессслужбы Генштаба ВСУ, полковник Владислав Селезнев, до оккупации Крыма возглавлявший Крымский медиацентр Минобороны Украины.

«Сто тысяч украинских граждан в первые недели российского нашествия записались в войска территориальной обороны и подразделений Сил обороны. Просто невозможно было пробиться в военкоматы. Сейчас абсолютное большинство из них выполняет боевые задания более полутора лет. Если мы вспомним события 2014-2017 годов, тогда произошло шесть волн мобилизации. Граждане призывались в рамках этих процессов на фронт, выполняли другие боевые или учебные задания. И после выполнения этих миссий, через 12 или 14, максимум 16-18 месяцев, увольнялись из рядов украинского войска. А на их место приходили другие граждане, которые в рамках последующих волн мобилизации выполняли эти задачи», – рассказал Владислав Селезнев.

По его словам, это было совершенно справедливое распределение нагрузки: ты идешь в ряды войска, знаешь хоть какие-то временные промежутки, когда ты, выполнив свою миссию, вернешься домой.

«Сейчас механизма, по которому могут увольняться, демобилизовать те военнослужащие, которые были призваны в начале 2022 года, нет. Сколько они должны находиться в рядах ВСУ? До окончательной победы? Или до момента своей смерти? Это вопрос несправедливости. Это вызывает негодование и неприятие», – считает Владислав Селезнев.

Как сообщалось, незаконно вывезенный из Мариуполя в Россию 17-летний сирота Богдан Ермохин обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой помочь ему вернуться домой.