Холод
13.11.2023 10:58

Предстоящая зима будет не менее сложной для украинцев, чем в прошлом году. Чтобы выдержать холод, нужно подготовить жилье.

Полезные советы опубликовали в пресс-службе Министерства реинтеграции оккупированных территорий.

Нужно наклеить уплотнитель на дверь. Если в дверях, стенах, полу или потолке есть щели, их нужно обработать герметиком.

Украинцам советуют отодвинуть от батарей мебель и убрать шторы. Минреинтеграции рекомендует по радиаторам наклеить теплоотражающие экраны или самодельные отражатели из алюминиевой фольги и картона.

Можно утеплить фасад квартиры.

"Если имеете возможность, утеплите фасад квартиры. Или хотя бы промерзающую стену больше всего. Также теплоизолируйте балкон", - говорят в пресс-службе.

Нужно проверить окна на наличие щелей.

"В оконные рамы вложите уплотнитель, а стекло на стыках обработайте силиконовым герметиком. Если у вас современные стеклопакеты, проверьте, плотно ли закрываются окна", - говорят в ведомстве.

Важно проверить вентиляцию. Причиной утечки тепла из помещений может стать вентиляция. Чтобы уменьшить потери, можно решетки с регулируемыми отверстиями.

Также нужно утеплить подъезд.

"Вместе с соседями позаботьтесь об утеплении подъезда, подвалов и чердака. Утеплите трубопроводы, а также окна и двери в фойе и на лестничных площадках", — добавили в Минреинтеграции.

Как сообщалось, в Украине получить жилищную субсидию могут семьи, в которых плата за жилищно-коммунальные услуги больше определенного для них обязательного платежа. Количество получателей субсидий в Украине может увеличиться с началом осенне-зимнего сезона, суммы в платежках существенно возрастут после включения отопления.