Путин, Токаев
13.11.2023 15:30

Трудно переоценить символический жест президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, который на Форуме межрегионального сотрудничества, куда притащился Путин с многолюдной толпой чиновников, обратился к собравшимся на казахском языке.

Сколько не колесил по миру Путин, ни с чем подобным он ранее не встречался, считает российский политолог Аркадий Дубнов.

«Тамошние лидеры (в дружественных столицах СНГ) обращались к нему всегда исключительно по-русски, на языке Старшего брата, эта традиция выглядела нерушимой, и казалось, разве можно иначе-то... И вот эта обыденность постсоветского протокола дала трещину: вчера президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, подводя итоги визита Путина в Астану в присутствии обеих делегаций и прессы обратился сначала к публике на казахском языке», - написал Дубнов в пятницу на своем Telegram-канале.

Он обратил внимание, что речь Токаева застала россиян врасплох.

«Стоит взглянуть здесь на видео, чтобы понять, насколько врасплох застала эта «казахская прелюдия» Путина и членов его делегации, бросившихся искать на столе и за своей спиной явно неслучайно оказавшиеся там наушники..», - обратил внимание политолог.

Токаев вынудил их слушать свою речь в переводе.

«Казахстанский президент... дал понять, что Казахстан намерен проводить самостоятельную языковую политику, где русскому языку - почет и уважение, но главным остается развитие национального языка казахов. И вряд ли этому помешает то, что сам Токаев – выпускник МГИМО, о чем не раз вспоминал Путин, мол, мы-то знаем, что вы, Касым-Жомарт Кемелевич, наш человек... Кстати, и в этот раз Путину не удалось выговорить отчество коллеги. Так вот, наш-то да, Токаев, но в первую очередь, казахский. Придется Кремлю к этому привыкать», - резюмировал Дубнов.

Напомним, Казахстан присоединился к санкциям против России.