армия Украины и России
13.11.2023 16:52

Полномасштабной войне Украины с Россией скоро два года. За это время и Киев, и Москва уже столкнулись с общей проблемой. Это нехватка офицеров.

Из-за этого все участники войны могут оказаться в ловушке, идет речь в материале Майкла Пека на businessinsider.com. Пек - это магистр политологии и автор материалов на тему обороны, статьи которого публиковало много известных западных изданий.

"И Россия, и Украина могут оказаться в ловушке замкнутого круга, где отсутствие офицеров приводит к менее эффективному руководству и контролю, что затрудняет операции на поле боя и приводит к увеличению потерь. Это, в свою очередь, приводит к привлечению еще больше неопытных офицеров и солдат", - отметил эксперт.

По его мнению, в течение зимы и в следующем году Киев и Москва, вероятно, будут продолжать мобилизацию, расширять подготовку войск, а также создавать или закупать оружие.

"Но отсутствие опытных младших лидеров повышает перспективу конфликта между двумя неуклюжими армиями, неспособными вести больше, чем статическую окопную войну", - считает Пек.

Напомним, министерство труда РФ дало маху и раскрыло статистику потерь путинской армии в войне против Украины: заказано 230 тысяч удостоверений для членов семей погибших ветеранов боевых действий.