Ракетный удар
13.11.2023 18:15

Суд Харькова приговорил местного жителя к пожизненному заключению. Его обвинили в том, что он навел российскую ракету на здание администрации области.

В сооющении председателя Харьковской областной военной админисрации Олега Синегубова в Тедеграм, говорится, что суд признал 38-летнего харьковчанина Дениса Паникарова виновным в государственной измене, распространении материалов, в которых содержится оправдание вооруженной агрессии РФ, незаконной переработке огнестрельного оружия и незаконном обращении с оружием. Суд также постановил конфисковать его имущество.

По версии обвинения, с февраля по апрель 2022 года Паникаров собирал информацию о ВСУ и инфраструктуре Харькова, а затем передал эти данные через соцсети двум женщинам, работающим на российские спецслужбы.

Прокуратура заявила, что 28 февраля 2022 года Паникаров прислал одной из женщин координаты Харьковской областной государственной администрации и еще ряд адресов в городе, по которым после этого войска РФ наносили удары.

Обвиняемый не признал вину и заявил, что рассчитывает на обмен, хочет поехать в Россию и считает, что в Украине нет справедливости.

Напомним, российские войска нанесли ракетный удар по центральной площади Харькова, где находилось здание областной госадминистрации, 1 марта 2022 года. Ракета упала рядом со зданием, которое было почти полностью разрушено. В результате атаки погибли 44 человека.

Ранее сообщалось, что российские войска в очередной раз обстреляли город Берислав Херсонской области, есть раненые.