Армия РФ
15.11.2023 09:18

Российские войска, вероятно, пытаются возобновить инициативу на линии боевых действий в Украине, проводя несколько одновременных наступательных операций на востоке. Тем не менее, остается непонятным, смогут ли россияне полностью возобновить инициативу, поскольку ВСУ продолжают давление на критические участки фронта.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Несколько украинских официальных лиц отметили, что ситуация вдоль линии фронта сложна, но украинские силы сохраняют контроль над боевым пространством.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал Валерий Залужный во время разговора с председателем Объединенного комитета начальников штабов США генералом Чарльзом Брауном заявил, что Авдеевское, Купянское и Марьинское направления являются наиболее интенсивными, но отметил, что украинские войска продолжают наступательные действия на неопределенных участках фронта.

Командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский подчеркнул, что российские войска ведут одновременные наступательные действия по нескольким направлениям и пытаются, в частности, возобновить инициативу к северу и югу от Бахмута.

"Заявления украинских официальных лиц по поводу нынешних темпов российских операций на линии фронта согласовываются с оценкой ISW относительно продолжающихся российских наступательных операций, в частности, на Купянском, Бахмутском и Авдеевском направлениях", - отметили аналитики.

В ISW добавили, что российским войскам, вероятно, будет трудно полностью возобновить инициативу на фронте, а украинские войска продолжают собственные наступательные операции и преуспевают на тактическом уровне вдоль фронта, в частности, в западной Запорожской области и на восточном (левом) берегу Херсонской области.

Российскому военному командованию, вероятно, придется решить, сохранять ли определенные российские элементы на определенных участках фронта для защиты от текущих украинских наступательных операций или передислоцировать их для поддержки наступательных операций в других местах, которые, вероятно, завершатся без подкрепления.

Как сообщалось, украинские бойцы показали свою мастерскую работу. Пограничники «Стальной границы» с помощью минометов и гранатометов уничтожили российских оккупантов.