боевики ДНР
15.11.2023 20:38

В Донецкой области три боевика "ДНР" попали в плен. Украинские правоохранители объявили им подозрения, сообщает Донецкая областная прокуратура.

Было проведено следствие и установлено, что в 2015 году житель Старобешевского района по собственному желанию присоединился к вооруженному сопротивлению защитникам Украины, которые сдерживали продвижение незаконного вооруженного формирования квазиреспублики в южном регионе Донецкой области. Мужчина добровольно вступил в так называемый 1-й армейский корпус "Министерства обороны ДНР".

Кроме того, подозреваемый служил старшим снайпером на блокпостах в селе Романовском Запорожской области. Вернувшись в Донецкую область, в составе взвода снайперов 114-й бригады ВС РФ он осуществлял боевые выходы с целью разведки и огневого поражения сил обороны Украины вблизи села Красный Партизан Ясиноватского района.

Второй доброволец стал под знамена фейковой республики в феврале 2023 года. Житель Донецка был снайпером, воевал вблизи Веселого, села Пески, пгт Верхнеторецкое, а также в районе городов Моспино, Донецк и Мариуполь. Кроме того, выполнял боевые задачи в рядах "114-й бригады стрелкового взвода снайперов". За убийства украинцев он ежемесячно получал по 195 тысяч рублей.

Еще один дончанин начал военную "карьеру" в 2016 году. В течение трех лет он служил по контракту в "отделе борьбы с терроризмом внутренних войск МВД ДНР". С начала вооруженной агрессии РФ воевал в "1-й Славянской бригаде" ВС РФ в должности помощника гранатометчика и отвечал за программное обеспечение техники в штабе оккупантов.

По новому контракту с фейковым министерством обороны квазиреспублики подозреваемый проходил боевое слаживание на полигоне в городе Моспино и участвовал в боях с ВСУ.

Осенью 2023 года двух снайперов и их побратима задержали украинские военнослужащие в районе села Красногоровка Покровского района.

Трем гражданам Украины сообщено о подозрении в государственной измене и участии в террористической организации. Максимальные наказания по указанным статьям - 15 лет лишения свободы и пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что в Москве похвастались, что досрочно завершили набор контрактников.