ВСУ
16.11.2023 08:59

Вторая зима в Украине пройдет в условиях войны. Украинские защитники и защитницы продолжат защищать нашу Родину от оккупантов. Но с высокой вероятностью погода в стране будет влиять на ход боевых действий. Дожди, снег, морозы усложнят передвижение бронированной техники, работу дронов и авиации.

Об этом заявил начальник службы по связям с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо в эфире телемарафона.

По словам Владимира Фитьо, погода неизбежно внесет коррективы в течение войны, однако украинская артиллерия будет эффективно работать вне зависимости от прогнозов синоптиков.

"Если сейчас пойдут дожди, уменьшится количество применения как авиации, так и ударных дронов. Соответственно и технике двигаться будет труднее. Но опять же артиллерия как применялась, так и будет применяться", - говорит спикер.

Представитель Сухопутных войск отметил, что сейчас важной задачей для бойцов ВСУ остается перерезание линий поставок оккупантов, а также уничтожение тыла и передовых позиций врага.

"Если нам это удастся, я думаю, с помощью погоды – дождей и морозов – мы их выморозим", – подчеркнул Владимир Фитьо.

Стоит отметить, что ранее представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат также высказывался о влиянии погоды на ход боевых действий, в частности на работу авиации.

По его словам, от погоды зависит и процесс нанесения ударов по Украине со стороны россиян.

Как сообщалось, в оккупированном Мариуполе «новостройки» захватчиков затопило после дождей, жители возмущены.