Выплаты за погибшего военного
16.11.2023 11:38

Семья украинского военного, погибшего во время полномасштабной войны, имеет право получить компенсацию. Размер единовременной помощи – 15 млн грн.

Это право обеспечивает постановление Кабмина №168 от 28 февраля 2022 года.

Пособие по погибшему военному распределяется равными частями на всех получателей, указанных в статье 16 Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей".

Получить выплату за погибшего воина могут:

• родители (мама и папа);

• жена/супруг, которые не женились во второй раз;

• дети младше 18 лет;

• дети старше 18 лет, если они либо инвалиды детства, либо обрели инвалидность до достижения ими совершеннолетия;

• иждивенцы погибшего.

Но есть обязательное условие: родственники погибшего не должны проживать в РФ или Беларуси, а также не могут быть осуждены за государственную измену, коллаборационную деятельность или пособничество государству-агрессору.

«Родственники, имеющие право на получение выплат, могут от них отказаться в пользу другого члена семьи. Если кто-то из членов семьи отказывается от выплаты или не обратился за ней в течение трех лет, то их доля распределяется между другими, кто имеет право на эту компенсацию», – пояснил адвокат Михаил Козачук.

После уведомления о гибели военкоматы или воинская часть должны выдать родственникам свидетельство о смерти.

После того, как семья получила свидетельство о смерти военного, можно начинать сбор необходимых документов. После этого семья должна обратиться к военному руководству погибшего, чтобы получить дополнительные документы.

В течение 10 дней командир воинской части передает родственникам погибшего:

1. Выписка из приказа об исключении погибшего из списка личного состава воинской части.

2. Документ, свидетельствующий о причинах и обстоятельствах гибели военного.

3. Выписка из личного дела о составе семьи военнослужащего.

После получения этих документов члены семьи должны обратиться в районный территориальный центр комплектования и социальной поддержки независимо от места регистрации. Там они подают заявление о назначении выплаты и пакете документов, в частности:

• документы, подтверждающие гибель военного и обстоятельства;

• личные документы лица члена семьи, претендующего на выплату;

• документы, подтверждающие родственные связи с погибшим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, копию свидетельства о рождении погибшего, копия решения суда или нотариально удостоверенной сделки, подтверждающей факт пребывания заявителя на содержании погибшего).

Если есть судебные решения об опеке или родительском попечении – их тоже стоит подать.

Как сообщалось, в Украине военные и их родственники имеют право на ряд льгот. Стало известно, какие льготы могут получить дети защитников и защитниц.