Авдеевка
16.11.2023 14:28

Путинская армия не оставляет попыток захватить Авдеевку (Донецкая область), сейчас оккупанты обходят город для взятия в "клещи". Для России этот город имеет политическое значение, учитывая его близость к оккупированному с 2014 года Донецку.

16 ноября британская разведка министерства в Twitter-аккаунте разложила ситуацию на поле боя по полочкам.

Так, в ведомстве располагают данными, что на прошлой неделе (6-12 ноября) ВС РФ продолжали атаки на села, прилегающие к Авдеевке: "Россия почти наверняка пытается с помощью "клещей" окружить город".

В целом сражение за Авдеевку ведется уже почти десять лет, отметили аналитики разведки.

"Недавние наступления, вероятно, привели российские войска к контролируемому Украиной Авдеевскому коксохимическому заводу – обширному промышленному комплексу, производящему кокс и различные химикаты, занимающему ключевую тактическую позицию к северу от города", – сказано в отчете.

Там же проходит главная дорога, которая ведет к населенному пункту. Если оккупационным силам удастся захватить этот участок, то обеспечение города и логистика ВСУ станут еще более трудными.

Разведчики считают, что промышленный объект предоставляет Украине локальное оборонительное преимущество. Российские войска, вероятно, понесут значительные потери личного состава, если попытаются атаковать его.

Напомним, начальник Авдеевской городской военной администрации Виталий Барабаш заявил, что ситуация в Авдеевке очень напряженная, вероятна третья волна обострения на этом направлении.